Что такое МСФО и зачем это нужно?

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) — это набор международных стандартов бухгалтерского учета, в которых указывается, как конкретные виды операций и другие события должны отражаться в финансовой отчетности. МСФО публикуются Советом по международным стандартам финансовой отчетности, и они точно определяют, как бухгалтеры должны вести и презентовать счета. МСФО были созданы для того, чтобы иметь «общий язык» бухгалтерского учета, потому что стандарты бизнеса и ведение учета могут отличаться как от компании к компании, так и от страны к стране.

Целью МСФО является поддержание стабильности и прозрачности в финансовом мире. Это позволяет предприятиям и индивидуальным инвесторам принимать квалифицированные финансовые решения, поскольку они могут точно видеть, что происходит с компанией, в которую они хотят инвестировать.

МСФО содержит основные принципы ведения учёта и составления отчётности. Однако там нет предписаний по составлению первичных документов, отчётности, проводок, регистров, планов счетов, ряда других документов. В этом один из главных плюсов МСФО: эти стандарты во многом облегчают работу бухгалтеров и управленцев, а также позволяют применять стандарты по всему миру.

Сейчас по международным соглашениям МСФО используют более 100 государств, причём их перечень постоянно увеличивается. В большинстве этих стран действует обязательное оформление отчётности по данным стандартам.

Не перешли на МСФО такие ведущие экономические державы как США, Япония, Канада. Они используют собственные модели и схемы для подготовки финансовой отчётности. Однако и для этих государств ситуация меняется.

Согласно МСФО, в бухгалтерском отчёте должны быть:

- отчёт о финансовом положении (баланс);

- отчёт о совокупном доходе;

- отчёт об изменении капитала (о нераспределенной прибыли);

- отчёт о движении денежных средств (сумма всех финансовых транзакций за период).

В каждой стране есть свой список предприятий, которые обязаны применять МСФО. Как правило, это игроки финансового сектора (банки, страховые организации), крупные компании, негосударственные пенсионные фонды и т.д.

МСФО и РСБУ

В отличие от российских стандартов бухучёта (РСБУ), которые строго регламентируют способы ведения и оформления финансовой отчётности, в МСФО описаны лишь принципы её составления.

По сравнению с МСФО, РСБУ имеют более строгий вид. Если МСФО позволяют создавать отчёт в довольно свободной форме, то РСБУ требуют очень формального подхода. Кроме того, у МСФО и РСБУ различаются требования к валюте, языку и даже содержанию бухгалтерского учёта. Например, в отчетности по МСФО используется дисконтирование — оценка стоимости денег в будущем. А в российской практике этот метод практически не используют.

Практика

Многие российские компании постепенно переходят на международные стандарты финансовой отчетности МСФО, используя их при составлении отчётов наравне с РСБУ.

Считается, что МСФО более удобны для инвесторов, а РСБУ ориентированы на отчётность перед госорганами.

В чем польза отчетности по МСФО?

Отчётность по МСФО используют инвесторы при анализе результатов деятельности компании. Также данный вид отчётности используется кредиторами при оценке платёжеспособности предприятия. Прежде всего это связано с консолидированностью отчёта. То есть отчёт по МСФО объединяет в себе финансовые результаты всей группы — материнского и дочерних предприятий, что позволяет оценить финансовое состояние бизнеса в полном объёме.

Согласно действующим правилам, в отчёте по МСФО используется принцип оценки по более справедливой стоимости, что позволяет принимать более адекватные инвестиционные решения и снижать риски. ОДНАКО! Все же не стоит забывать, что хоть оценка по МСФО и считается более приближенной к реальной, но все равно очень далека от нее.

А самым главным преимуществом МСФО является именно его международность, то есть зарубежные фонды и инвесторы также могут принимать решение об инвестиционной привлекательности на основе данных по данному виду отчетности, что повышает ликвидность и волатильность акций.

Специалисты аудиторской компании ФИНРОСА помогут вашей компании составить отдельную и комплексную отчетность по МСФО, автоматизируют составление отчетности, а также обучат ваших сотрудников работе с ней.

Позвоните по телефону +7 (843) 207-04-13, специалисты ответят на ваши вопросы.


Пресс-служба ФИНРОСА
09.12.2021